Из ста дел
        выбери самое главное!

Основные заблуждения относительно жалюзи

История появления

В Советском Союзе по непонятной причине жалюзи не использовались. Совмин, «Промснаб» и «Генплан» не жаловали этот удобный элемент интерьера, хотя в советской Польше его выпускали. Поэтому советским гражданам это изделие было незнакомо — они могли видеть его только мельком в зарубежных кинофильмах. Появился этот экзотический товар на отечественных прилавках только в 1990-х, введя российских потребителей в недоумение. Они не знали, для чего это изделие предназначено, и не понимали, что с ним следует делать. Поэтому вокруг этот предмета постепенно возникло несколько заблуждений, которые исходили из непонимания его основной функции — управлять световым потоком, служа одновременно с этим привлекательным элементом декора оконного проема.

Распространенные заблуждения

  1. Жалюзи подходят только для офиса. Поначалу этот предмет интерьера стоил слишком дорого, поэтому большинству потребителей он был недоступен. Приобретали его, в основном, для офисных, а также общественных помещений. Постепенно цены на него снизились. Люди, приобретающие жалюзи в офис, исходят из соображений удобства и функциональности. С ними намного меньше хлопот, нежели с традиционными шторами. Однако, этот предмет интерьера отлично подходит и для других помещений: частных домов, квартир, отелей, загородных коттеджей и пр.
  2. Жалюзи
  3. Вместо привычных штор. Это еще одно распространенное заблуждение — использовать жалюзи вместо штор. Это совершенно разные предметы интерьера — если первый используется для защиты помещения от прямых солнечных лучей, то второй выполняет, главным образом, декоративную функцию.
  4. Это слишком дешево. Некоторые потребители считают жалюзи от производителя чересчур дешевым изделием. Между тем, современные производители предлагают модели различной ценовой категории, включая эксклюзивные, дорогостоящие изделия.
  5. Это чересчур функционально. Несмотря на свою высокую функциональность, это изделие является стильным, легким, красивым и удобным в использовании. С его помощью можно преобразить оконный проем и сделать интересный акцент в интерьере. Оно долго сохраняет свой внешний вид и не нуждается в трудоемком уходе.
  6. Только защита от солнечных лучей. Главной функцией, выполняемой этим изделием, является защита от солнечных лучей. С выполнение защитной роли данный предмет интерьера справляется на отлично! Снабженный специальным отражающим покрытием, он не пропускает внутрь помещения лучи солнца, сохраняя в комнате прохладу в жаркий солнечный день. Это позволяет владельцу квартиры сэкономить на обслуживании системы кондиционирования. Помимо солнцезащитной, это изделие выполняет также декоративную функцию, делая дизайн помещения более строгим и стильным.