Из ста дел
        выбери самое главное!

Установка рольставней своими руками

Если у вас голова на плечах, и вы в этом абсолютно уверены, давайте рассмотрим небольшую инструкцию, благодаря которой вы сможете самостоятельно сделать монтаж механических рольставней.

Порядок установки рольставней

  1. Перед непосредственной установкой роллетов своими руками следует позаботиться о проеме, где они в дальнейшем будут размещены. Лучше всего заранее подготовить пространство, при этом особое внимание уделить стенкам, к которым будет крепить каркас роллетов.
  2. Затем мы производим сборку самого каркаса роллетов, который состоит из направляющих и короба. Проще всего это сделать на полу к комнате, если речь идет о квартире, либо в помещении, где позволяет пространство. Отверстия в направляющих, для их надежного крепления к стенам, так же стоит сделать заранее — особенно если вы делаете установку в одиночку. Чаще всего расстояние между отверстиями равно 500 мм. Важно, чтобы нижние и верхние отверстие было расположено не дальше 150-200 мм. от края направляющей.
  3. Собранный каркас прикладывается к месту установки. При помощи уровня проверяется его положение в дверном проеме и симметричность относительно проема — обе направляющие должны иметь одинаковое расстояние друг от друга по всей высоте, от пола до короба. Используя ранее подготовленные отверстия в коробе и направляющих — сверлим отверстия в стене под дюбели. При установке рольставней своими руками мы рекомендуем использовать только качественные инструменты и крепежный материал, чтобы избежать поломки материала рольставней.
  4. Осуществляя монтаж каркаса, стоит тщательно соблюдать равномерность затяжки элементов крепежа и периодически делать паузы, чтобы проверить положение короба и направляющих. Плохая, кривая установка конструкции роллетов будет заметна невооруженным взглядом, а так же обязательно проявится в процессе эксплуатации (тугой ход, скрежет и т.д.).
  5. Качественные роллеты
  6. Полотно роллета собирается и устанавливается на последнем этапе установки. К полотну, которое крепится к валу ригелями, подсоединяется механизм управления и стопоры, благодаря которым ограничивается нижнее и верхнее крайние положения.
  7. После полной установки конструкции производится тестирование и наладка работоспособности. Необходимо несколько раз попробовать различные возможные положения полотна: в опушенном, поднятом, промежуточном состоянии. Замок и боковые задвижки проверяются отдельно и не менее тщательно!
  8. После того, как вы убедились в работоспособности рольставней — короб закрывается внешней крышкой, ламели очищаются от транспортировочной пленки и пыли, технологические отверстия закрываются декоративными заглушками. Если вам нужно предотвратить демонтаж конструкции, можно рассверлить шляпки элементов крепления.

Очевидно, что ничего сложного в установке рольставней своими руками нет. Единственная проблема лишь в том, что одному все это сделать будет достаточно сложно, особенно если вы взялись за монтаж впервые, поэтому лучше позвать на помощь хотя бы одного друга!