Из ста дел
        выбери самое главное!

Роль жалюзи в современном интерьере

Многие декораторы акцентируют внимание на том, что существуют светозащитные устройства двух видов. Это вертикальные жалюзи и горизонтальные модели. Такие классические варианты удобны в эксплуатации, а еще они гарантируют мягкий световой поток. Подходят модели как для дома, так и для офисов, разных коммерческих помещений.

Прекрасно создают полутень бамбуковые предметы. Их можно использовать в спальне, гостиной. Такие шторы с поперечными пластинками оснащены удобным механизмом поднимания. Они собраны в большие и очень красивые складки, поэтому впишутся в любой интерьер.

Современный интерьер

Качественные горизонтальные жалюзи могут быть дополнены узорами и рисунками. Особенно интересно смотрятся модели между рамами. Они имеют свои преимущества: долго не пылятся, не занимают оконный проем, меньше повреждаются.

Материалы для жалюзи

Такие предметы могут быть изготовлены из разных материалов. Первые модели выполняли из деревянных досок. Материалом для современных светозащитных изделий служит:

  • пластик;
  • алюминий;
  • сталь;
  • дерево;
  • бамбук и джут.

Каждый материал имеет свои особенности, преимущества. Шторы из алюминиевых поперечных пластинок считаются долговечными, экологичными. Их без проблем можно отмыть раствором мыла и теплой воды. Больше всего эти модели подойдут для кухни.

Можно приобрести жалюзи от производителя из других материалов. Особенная категория товара - рольставни или так называемые защитные модели. Их устанавливают с наружной стороны окна, чтобы сберечь имущество от похищения.

Для офисных и коммерческих помещений идеальным вариантом станут жалюзи из нетканых материалов, пластика. Они доступные по цене, не требуют особенного ухода, способны создать рабочую обстановку.

Бамбуковые и деревянные предметы выглядят великолепно, но не подойдут для всех без исключения помещений. Такие модели часто используют для декорирования лоджии или веранды в загородных домах.

Стильные, эргономичные шторы с поперечными пластинами могут стать частью интерьера. Необходимо правильно выбрать модель, которая украсит помещение и будет выполнять свою "работу".