Из ста дел
        выбери самое главное!

Пусть ваши жалюзи сверкают чистотой

Оконные горизонтальные и вертикальные жалюзи на сегодняшний день пользуются огромным спросом. Они очень удобны в эксплуатации и могут прослужить достаточно долго. Однако со временем на таких конструкциях начинает скапливаться пыль, поэтому стоит всерьез задуматься об их чистке. Способ чистки жалюзи кардинально отличается в зависимости от материала ламелей.

Как чистить деревянные, металлические и пластиковые жалюзи

При изготовлении таких светозащитных приспособлений чаще всего используют металл, дерево или пластик. Конструкции из дерева смотрятся очень стильно и дорого. Их в большинстве случаев используют в офисе или гостиной. Главное условие к помещению — невысокая влажность. В ином случае деревянные ламели постепенно будут деформироваться, даже если они покрыты слоем лака.

Чистят их кисточкой из перьев или же сухой салфеткой. Если у вас не получается очистить жалюзи таки образом, тогда можете воспользоваться пылесосом со специальными насадками. Продлить срок службы таких изделий поможет регулярная обработка ламелей специальным средством для деревянных поверхностей.

Также очень часто в домах используют такие светозащитные изделия с металлическими ламелями. Они считаются наиболее надежными и долговечными. Чистить их в домашних условиях очень просто. Для этого достаточно смочить поверхность ламелей моющим раствором (делать это проще всего пульверизатором), после чего протереть пластины обычной мягкой губкой. При этом покупать специальное средство вам совсем не обязательно. Достаточно лишь взять воду и растворить в ней немного средства для мытья посуды. Использовать жесткие щетки для чистки металлических поверхностей категорически запрещено, ведь они могут оставить царапины на ламелях, что испортит внешний вид изделия в целом.

Горизонтальные жалюзи из пластика в большинстве случаев используют в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная). Для чистки проще всего снять все ламели и погрузить их в мыльный раствор на некоторое время, после чего протереть их мягкой губкой. Можно также чистить ламели, не снимая их, однако это очень проблематично и неудобно.

Чистка сетчатых и тканевых жалюзи

Сетчатые жалюзи чистить очень легко, при этом используют сухую щетку или влажное полотенце (в более сложных случаях). Если же ламели изготовлены из ткани, тогда для их чистки вам придется немного попотеть. Можно использовать пылесос или сухую мягкую тряпку. Если на ламелях есть серьезные загрязнения, тогда без стирки не обойтись. Однако делать это нужно крайне осторожно в следующей последовательности:

  • открепите ламели и снимите с них все цепочки и грузики;
  • каждую полоску нужно скрутить и положить в мешок для стирки деликатных вещей или завернуть в обычную марлю;
  • возьмите немного порошка и растворите его в теплой воде;
  • оставьте ламели в мыльном растворе на несколько часов, после чего достаньте их и тщательно промойте. Категорически запрещено после этого их выкручивать;
  • разверните каждый рулон и прикрепите ламели на жалюзи, при этом не забыв про цепочки и грузики.

Как видите, процесс чистки ламелей не такой уж и сложный. Главное — применять нужный способ в зависимости от материала ламелей.